I componenti dell'attuale Bureau sono stati eletti in occasione dell'Assemblea Generale dell'11 maggio 2021 e rimarranno in carica fino allo svolgimento del XXIV Congresso internazionale che si terrà nel 2026.

Prof.ssa Catherine Horel (Presidente)
Centre national de la recherche scientifique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
e-mail : horel.c@orange.fr

Prof.ssa Eliana DUTRA (Vice-presidente)
Instituto de Estudos Avançados Transdisciplinares
Universidade Federal de Minas Gerais
e-mail : erdutra@terra.com.br

Prof. Krzysztof Makowski (Vice-presidente)
Faculty of History
University of Poznan
makmak@amu.edu.pl

Prof. Edoardo Tortarolo (Segretario Generale)
University of Eastern Piedmont
Vercelli, Italy
edoardo.tortarolo@unipo.it

Prof. Sacha Zala (Tesoriere)
Swiss Academy of Humanities and Social Sciences – Dodis
University Bern
sacha.zala@cish.org

Prof. Joel Harrington
Vanderbilt University
joel.harrington@vanderbilt.edu

Prof. Hirotaka Watanabe
Teikyo University
Tokyo
Wtnbhi1954@gmail.com

Prof. Matthias Middell
Global and European Studies Institute
University of Leipzig
middell@uni-leipzig.de

Prof. Gunlög Fur
Institutionen för kulturvetenskaper/School of Cultural Sciences
Linnaeus University
Sweden
gunlog.fur@lnu.se

Prof. Nuno Gonçalo Monteiro
Instituto de Ciências Sociais
Universidade de Lisboa
nuno.monteiro@ics.ul.pt

Prof. Katalin Szende
Department of Medieval Studies
Central European University
Budapest
szendek@ceu.edu

Presidente onorario

Prof. Andrea GIARDINA 
Scuola Normale Superiore di Pisa
e-mail: andrea.giardina@sns.it

Via M. Caetani, 32 00186 Roma - tel/fax +39 06 68805209 | Presidenza: Via Milano, 76 00184 Roma - tel/fax +39 064880597

Copyrights © 2019 All Rights Reserved.
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram